Аналоги лекарства Эмосинт

Действующее вещество

Десмопрессин

Аналоги


Распечатать список аналогов

Международное наименование

Десмопрессин (Desmopressin)

Групповая принадлежность

Диабета несахарного средство лечения

Лекарственная форма

Раствор для инъекций

Фармакологическое действие

Аналог вазопрессина (АДГ) с выраженным антидиуретическим действием. Увеличивает проницаемость эпителия дистальных отделов извитых канальцев для воды и повышает ее реабсорбцию. Оказывает влияние на свертывание крови: активирует VIII фактор свертывания крови у пациентов с гемофилией и болезнью Виллебранда; способствует повышению содержания активатора профибринолизина (плазминогена) плазмы, без клинически значимого усиления системного фибринолиза. По сравнению с вазопрессином обладает менее выраженным действием на гладкую мускулатуру сосудов и внутренних органов, что обусловлено изменениями в структуре молекулы десмопрессина по сравнению с молекулой природного вазопрессина - дезаминирование 1-цистеина и замена 8-L-аргинина на D-аргинин.
Начало антигеморрагического действия - от 15 до 30 мин. Максимальный антигеморрагический эффект наступает - от 30 до 60 мин. Антигеморрагическое действие продолжается при гемофилии А - от 4 до 24 ч, при болезни Виллебранда - около 3 ч.

Показания

Гемофилия А (легкая и среднетяжелые формы), болезнь Виллебранда (I типа); предоперационная подготовка больных с болезнью Виллебранда; подготовка больных с уремией для инвазивных манипуляций на фоне удлинения времени кровотечения.

Противопоказания

Гиперчувствительность, болезнь Виллебранда II типа, ингибиторный тип гемофилии А, гемофилия B, артериальная гипертензия, хронический нефрит, анурия, отечный синдром различного генеза, ХСН.

Побочные действия

Транзиторная головная боль, тошнота, умеренно выраженная боль в животе и влагалище; редко - гиперемия лица, отек и жжение в месте введения, повышение или снижение АД с рефлекторной тахикардией, тромбоз, водная интоксикация, гипонатриемия; аллергические (в т.ч. анафилактические) реакции.

Применение и дозировка

П/к или в/в капельно: средняя терапевтическая доза десмопрессина - 0.3 мкг/кг/сут. При в/в введении при массе тела более 10 кг предварительно разводят в 50 мл 0.9% раствора NaCl, при массе тела менее 10 кг - в 10 мл, вводят медленно в течение 15-30 мин. Повторное введение - не ранее, чем через 48 ч.

Особые указания

В период лечения необходимо контролировать объем потребляемой жидкости, особенно у молодых и пожилых пациентов, для предотвращения водной интоксикации и гипонатриемии. Повторное введение препарата менее чем через 48 ч может снизить эффективность.

Взаимодействие

Антидиуретическое действие усиливается хлорпропамидом, индометацином, карбамазепином, клофибратом; ослабляется - глибутидом, тетрациклином, Li+, норэпинефрином.
Усиливает действие гипертензивных ЛС.

Отзывов о лекарстве Эмосинт: 0

Напишите свой отзыв

Используете ли вы Эмосинт, как аналог или наоборот его аналоги?

19 и 1 (антиспам защита)







© 2014-2016 AnalogiTabletok.ru
Обратная связь.