Аналоги лекарства Тиолепта

Действующее вещество

Тиоктовая кислота

Аналоги


Распечатать список аналогов

Международное наименование

Тиоктовая кислота (Thioctic acid)

Групповая принадлежность

Метаболическое средство

Лекарственная форма

Таблетки покрытые оболочкой, капсулы

Фармакологическое действие

Кофермент митохондриальных мультиферментных комплексов, участвующий в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и альфа-кетокислот, играет важную роль в энергетическом балансе организма. По характеру биохимического действия тиоктовая (альфа-липоевая) кислота сходна с витаминами группы В. Является эндогенным антиоксидантом. Участвует в регулировании липидного и углеводного обменов, оказывает липотропный эффект, влияет на обмен холестерина, улучшает функцию печени, оказывает дезинтоксикационное действие при отравлении солями тяжелых металлов и при др. интоксикациях. Влияние на углеводный обмен выражается в снижении концентрации глюкозы в крови и увеличению гликогена в печени, а также в преодолении инсулинорезистентности. Улучшает трофику нейронов.

Показания

Таблетки 12 мг и 25 мг: жировая дистрофия печени, цирроз печени, хронический гепатит, гепатит А, интоксикации (в т.ч. солями тяжелых металлов, бледной поганкой), гиперлипидемия (в т.ч. приведшая к развитию коронарного атеросклероза – лечение и профилактика).

Таблетки 200 мг, 300 мг, 600 мг: диабетическая и алкогольная полинейропатия.

Противопоказания

Гиперчувствительность, период лактации, детский возраст до 6 лет (до 18 лет при лечении диабетической и алкогольной нейропатии).

Побочные действия

Диспепсия (в т.ч. тошнота, изжога, рвота, диарея, абдоминальные боли), аллергические реакции (в т.ч. крапивница, кожная сыпь, зуд и системные аллергические реакции вплоть до анафилактического шока), гипогликемия.

Применение и дозировка

Лечение заболеваний печени и интоксикаций (таблетки 12 мг и 25 мг): внутрь, взрослые – по 50 мг 3-4 раза в сутки.

Дети старше 6 лет – по 12-24 мг 2-3 раза в сутки. Курс лечения – 20-30 дней. При необходимости возможно проведение повторного курса через 1 мес.

Лечение диабетической и алкогольной нейропатии (таблетки 200 мг, 300 мг и 600 мг): внутрь, натощак, за 30 мин до приема пищи (завтрака), не разжевывая, запивая водой, по 400-600 мг 1 раз в день. Лечение начинают с парентерального введения.

Особые указания

В период лечения необходим регулярный контроль концентрации глюкозы (особенно в начале терапии) у пациентов с сахарным диабетом; следует воздерживаться от употребления этанола.

Взаимодействие

Усиливает противовоспалительное действие ГКС.

Снижает эффективность цисплатина.

Усиливает действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходима коррекция их дозы во избежание гипогликемии).

Связывает металлы, поэтому не следует назначать одновременно с препаратами, содержащими ионы металлов (препараты Fe, Mg2+, Ca2+). Интервал между приемом должен составлять не менее 2 ч.

Этанол и его метаболиты ослабляют действие.



Отзывов о лекарстве Тиолепта: 0

Напишите свой отзыв

Используете ли вы Тиолепта, как аналог или наоборот его аналоги?

19 и 1 (антиспам защита)







© 2014-2016 AnalogiTabletok.ru
Обратная связь.