Аналоги лекарства Фурасол

Действующее вещество

Фуразидин

Аналоги


Распечатать список аналогов

Международное наименование

Фуразидин (Furazidin)

Групповая принадлежность

Противомикробное средство - нитрофуран

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для местного и наружного применения

Фармакологическое действие

Противомикробное средство, производное нитрофурана. Эффективен в отношении грамположительных кокков (Staphylococcus spp., Streptococcus spp.), грамотрицательных палочек (Escherichia coli, Salmonella spp., Shigella spp., Klebsiella spp.). Устойчивы Plasmodium aeruginosa, Enterococcus spp., Acinetobacter spp., большинство штаммов Proteus spp., Serratia spp. Фуразидин восстанавливается бактериальными флавопротеинами до реактивных соединений, которые инактивируют или повреждают белки бактериальных рибосом и др. макромолекул. В результате нарушаются аэробное дыхание и процессы синтеза белка, клеточной стенки, ДНК и РНК. Множественный механизм действия объясняет слабую приобретенную устойчивость микроорганизмов к нитрофуранам.
Против большей части бактерий бактериостатическая концентрация составляет от 10-20 мкг/мл. Бактерицидная концентрация примерно в 2 раза выше. В результате действия нитрофуранов микроорганизмы выделяют меньше токсинов, в связи с чем улучшение общего состояния больного возможно еще до выраженного подавления роста микрофлоры.

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки, инфицированные раны.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к нитрофуранам), аллергический дерматит, детский возраст (до 4 лет), беременность, период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, в т.ч. папулезная).

Применение и дозировка

Местно, наружно. Раствор готовят непосредственно перед применением: содержимое пакетика растворяют в 200 мл горячей воды; теплый раствор в последующем применяют для полоскания полости рта и глотки 2-3 раза в день, а также для промывания ран 2-3 раза в день, для чего наносят раствор непосредственно на рану после хирургической обработки и накладывают повязку, или раствором смачивают перевязочный материал.

Особые указания

Для приготовления 0.5 и 1% раствора 0.5 г или 1 г препарата соответственно растворяют в 100 мл горячей воды для инъекций. Раствор сразу фильтруют, разливают в стеклянные флаконы из нейтрального стекла и стерилизуют текущим паром при 100 град.С в течение 30-45 мин или при 110 град.С в течение 15-20 мин.
Для предупреждения побочных эффектов назначают обильное питье, витамины группы В и антигистаминные ЛС.

Взаимодействие

Проявляет синергизм с др. антибактериальными ЛС для местного и наружного применения.

Отзывов о лекарстве Фурасол: 0

Напишите свой отзыв

Используете ли вы Фурасол, как аналог или наоборот его аналоги?

19 и 1 (антиспам защита)







© 2014-2016 AnalogiTabletok.ru
Обратная связь.