Аналоги лекарства Деринат

Действующее вещество

Дезоксирибонуклеат натрия

Аналоги


Распечатать список аналогов

Международное наименование

Дезоксирибонуклеат натрия (Desoxiribonucleate sodium)

Групповая принадлежность

Иммуномодулирующее средство

Лекарственная форма

Раствор для внутримышечного введения, раствор для внутримышечного и подкожного введениясм. также:
Деринат; раствор для местного и наружного применения, раствор для наружного применения

Фармакологическое действие

Оказывает иммуномодулирующее действие на клеточном и гуморальном уровнях. Активирует противовирусный, противогрибковый и противомикробный иммунитет.
Обладает радиопротекторным действием, стимулирует регенерацию: ускоряет заживление ран и язвенно-некротических поражений кожи и слизистых оболочек, активирует рост грануляций и эпителия.
Оказывает противовоспалительное, противоопухолевое и слабое антикоагулянтное действие, нормализует состояние тканей и органов при дистрофиях сосудистого происхождения.
Регулирует гемопоэз (нормализует число лейкоцитов, гранулоцитов, фагоцитов, лимфоцитов, тромбоцитов).
Эффективен при острой лучевой болезни II-III ст. и при гипо- и апластических состояниях системы кроветворения, вызванных лучевой или полихимиотерапией онкологических заболеваний.
Однократное в/м введение в течение первых 24 ч после тотального воздействия ионизирующего облучения на организм облегчает клиническое течение лучевой болезни, ускоряет начало и темп восстановления стволовых клеток в костном мозге, а также миелоидного, лимфоидного и тромбоцитарного ростков кроветворения. Повышает вероятность благоприятных исходов лучевой болезни.
Стимуляция лейкопоэза уже после однократной в/м инъекции наблюдается у онкологических больных с лейкопениями III ст. и угрожающей жизни IV ст. (фебрильной нейтропении), вызванными применением полихимиотерапии или комбинированным полихимиолучевым лечением. В первую очередь отмечается возрастание в 5-7 раз содержания в периферической крови абсолютного числа гранулоцитов; одновременно отмечается рост абсолютного числа лимфоцитов и нормализация содержания тромбоцитов в периферической крови при тромбоцитопениях I-IV степени того же происхождения.
При ишемических заболеваниях нижних конечностей, вызванных атеросклерозом и артериитом (в т.ч. у больных сахарным диабетом), повышает толерантность к нагрузке при ходьбе, устраняет болевой синдром в икроножных мышцах, предотвращает похолодание и зябкость стоп, увеличивает интенсивность кровотока в нижних конечностях, способствует заживлению гангренозных трофических язв, у некоторых больных приводит к самопроизвольному отторжению некротических фаланг пальцев, что позволяет избежать хирургического вмешательства.
В составе комплексной терпии ИБС улучшает сократительную способность миокарда, предотвращает гибель миоцитов, улучшает микроциркуляцию в сердечной мышце, повышает толерантность к физической нагрузке.
Стимулирует регенерацию язв в ЖКТ, подавляет рост Helicobacter pylori.
Повышает приживление аутотрансплантатов при пересадке кожи и барабанной перепонки, расширяет приводящие артерии внутренних органов.
Снижает скорость роста опухолей и повышает лечебный эффект цитостатиков или химиолучевой терапии. Не вызывает непосредственных или отсроченных нежелательных побочных и токсических эффектов, не проявляет мутагенных, канцерогенных или аллергенных свойств.

Показания

Угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, тромбоцитопения) у онкологических больных, вызванная цитостатиками (моно- или полихимиотерапией) или комбинированным химиолучевым лечением.
Дезоксинат (дополнительно): профилактика миелодепрессии перед началом цикла химиотерапии, особенно при повторной, в ходе нее и после ее окончания; острое воздействие ионизирующего облучения в дозах, вызывающих развитие лучевой болезни II-III ст.
Деринат (дополнительно): стоматит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, гастродуоденит, ИБС, хронические ишемические заболевания сосудов нижних конечностей (II-III ст.), трофические язвы, длительно не заживающие раны, гнойно-септические процессы, ожоги, отморожения, при подготовке тканей к ауто- и аллотрансплантации и в период приживления трансплантатов, простатит, вагинит, эндометрит, бесплодие, импотенция, вызванные хроническими инфекциями, ХОБЛ, в хирургической практике - пред- и послеоперационный периоды.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Побочные действия

Гипертермия (кратковременная, на 2-4 ч, через 3-24 ч после введения - от субфебрильных до фебрильных цифр. При быстром в/м введении - непродолжительная болезненность в месте инъекции, не нуждающаяся в назначении ЛС.

Применение и дозировка

Перед введением раствор подогревают до температуры тела.
Деринат: в/м (медленно, в течение 1-2 мин) с интервалом 24-72 ч.
Взрослым - по 5 мл (75 мг по сухому веществу). При ишемической болезни сердца и ишемии сосудов нижних конечностей осуществляют 5-10 инъекций (доза на курс лечения - 375-750 мг) с интервалом 1-3 дня.
При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки - 5 инъекций (доза на курс лечения - 375 мг) с интервалом 48 ч.
В гинекологии и андрологии курсовая доза - 10 инъекций (доза на курс лечения - 750 мг) с интервалом 24-48 ч.
Для стимуляции лейкопоэза в/м вводят по 75 мг каждые 2-4 дня, курс лечения - 2-10 инъекций (курсовая доза - 150-750 мг). При лучевых поражениях вводят в той же дозе, ежедневно, курсовая доза - 375-750 мг.
Детям до 2 лет назначают в разовой дозе 0.5 мл (7.5 мг по сухому веществу), 2-10 лет - 0.5 мл на каждый год жизни.
Дезоксинат: в/м (медленно) или п/к, взрослым и детям однократно - 15 мл 0.5% раствора (75 мг активного вещества). Допускается повторное введение при проведении очередных циклов химиотерапии, лучевого или химиолучевого лечения у онкологических больных. Для лечения острой лучевой болезни - не позднее 24 ч после облучения.

Особые указания

В/в введение раствора не допускается!
При сахарном диабете в период лечения необходимо контролировать уровень сахара в крови (возможно усиление гипогликемии).
Дезоксинат: показанием для профилактического применения является наличие лейкопении (менее 3.5 тыс/мкл) и/или тромбоцитопении (150 тыс./мкл) до начала специфической терапии; лейкопения и/или тромбоцитопения, развившиеся при предыдущем цикле химио- или химиолучевой терапии (2.5 и 100 тыс./мкл соответственно).
В случае лейкопении и/или тромбоцитопении, возникших в период проведения курса химио/химиолучевой терапии или его окончания, показаниями к назначению препарата служит снижение содержания лейкоцитов в периферической крови до 2 тыс./мкл, тромбоцитов - 100 тыс./мкл и менее.

Взаимодействие

Усиливает действие антикоагулянтов и гипогликемических ЛС.
Повышает эффективность др. ЛС.

Отзывов о лекарстве Деринат: 26

Ириска

Деринат классный препарат. Капаю для проилактики простудных заболеваний, обрабатываю ранки им. Главное, что нет побочных эффектов для моей семьи.


Ольга

Ириска, а мы тоже всей семьей используем деринат, хотя сначала его назначили ребенку, но мне так понравился эффект, так как ребенок перестал болеть часто, что я его решила тоже начать применять для профилактики)))))


Светлана

Замечательный препарат, мы им постоянно пользуемся зимой для профилактики простудных заболеваний. Причем, что самое замечательное, всей семьей. Даже маленьким детям его можно капать. При этом мы с тех пор как о нем узнали, ни разу не заболели еще


Алена

Капала и во время беременности, и потом после. Я Деринатом пользуюсь для профилактики, не люблю болеть, а он и не дает:)


Ляля

Мы пользуемся каплями Деринат в нос, очень помогает нам не болеть зимой. Что самое хороше в этом препарате, что его можно применять всей семье. Даже новорожденным детям можно капать в носик деринат.


Маргарита

Нам очень помог деринат этой осенью. Когда ребёнок заболел ОРВИ врач посоветовала сразу капать деринат - и простуда быстро пошла на убыль!


Настя

у меня вот нет пока деток не могу сказать, но вот мне лично и мужу помогает отлично деринат причем , правда, и не болеть, и насморк снимает, мы его осенью прокапали в нос, так до сих пор славо богу не болеем


Люда

+1 деринату , отличный иммуностимулятор, действует безотказно) отлично поднимает иммунитет и помогает не болеть) просто спасение мое, а конечно важно, что не дает побочек


Елена

деринат , смотрю, всем нравиться ни одного плохого отзыва, да и мне нравиться, а что стоит относительно не дорог, иммунитет укрепляет, даже если и заболел можно его капать, пару дней и станете здоровыми


Валерия

Давно уже на собственном опыте знакома с деринатом. И имею мнение, что это весьма действенный иммуномодулятор. Очень даже годен для профилактики ОРЗ и ОРВИ, а так же помощник в их лечении. Это у нас болезни не редкие, поэтому хороший иммуномодулятор необходим в каждой аптечке.


Эльмира

С нашим климатом не мудрено, что ОРВИ и ОРЗ не редкие заболевания, деринат тоже похвалю, большая умничка, помощник мой , помогает всей моей семье не хватать все эти вирусные и иметь крепкий иммунитет, а самое важное , то что вообще безвредное средство


ПинаКолада

Хороший препарат, сколько раз пользовались, всегда помогал, не то, что кагоцел, например. Совсем малоэффективный этот кагоцел, больше не буду его брать, вернусь все-таки к деринату


Фекла

не думаю, что Деринат в рекламе нуждается, это как малавит, который я всем советую всегда, потому что знаю, что эффективный, а вот про Деринат не знаю, хотя ему уже 100 лет в обед и многие им пользуются и знают о нем


Фенечка

Очень полюбили Деринат, помогает хорошо, удобно использовать, побочек нет, ребенок не нарадуется, не то что до этого не могла его заставить выпить Кагоцел. Видимо, деть как знал, что таблеточки эти не надо деткам вообще пить.


Тотошка

Прочитала про Деринат, очень интересно, в ЖЖ пишут, что он в комплексе с другими препаратами помог девочке, которая болела раком. Но самое главное, меня заинтересовал он именно как иммуномодулятор для детей, потому что как я поняла, его можно капать даже маленьким самым и для профилактики, и для лечения


Мария

и нам тоже он понравился, легко справился с орви у ребенка, не то что кагоцел, его нам посоветовали в аптеке, мало того, что он не эффективный, так еще и опасный, в его состав входит какое-то вещество, которое вызывает бесплодие! так что только деринат теперь!


Светик

отличный препарат, нам очень нравится, и ребенку закапываю его всегда, как только заболеваем, не знаю, почему про него говорят, что он долго эффект оказывает, у нас все быстро получается выздоравливать, ттт. спасибо деринату, это уж точно не кагоцел - вообще выброшенные деньги на ветер! никогда его больше не купим.


Павлова

Вот я как раз последнее время все больше слышу от знакомых, что совсем не помогает. Да и сами пробовали и профилактику проводить от орви и гриппа, заболели почти сразу, во второй раз - заболели через неделю после начала профилактики, такое ощущение, что просто ради самоуспокоения капали


Инна

Нам деринат очень хорошо помог укрепить иммунитет, ребёнок стал болеть гораздо реже, врач сказала, что этот препарат ещё и слизистую укрепляет, не давая вирусам попасть в организм, это очень важно. Мы его всегда в аптечке держим, если в людное место идём, то пользуемся этими каплями, что бы микробов не нацеплять.


Артур

Многие врачи назначают деринат при ОРВИ и в профилактических целях. Поддерживаю, деринат одно из тех лекарств, которое не спасет, но поддержит гарантированно.


альфия

у меня после введения этого раствора появились лимфоузлы в паху, болезненные.инфекционными заб.не страдаю, а лимфоузлы вылезли(


Валентина

Мы пользуемся каплями Деринат в нос, очень помогает нам не болеть зимой. Что самое хороше в этом препарате, что его можно применять всей семье. Даже новорожденным детям можно капать в носик деринат.


Кирилл

Когда малой заболел, я деринат в аптеке купил по совету врача. Мы прокапали ему в носик, хорошо, что его с рождения можно, так он очень быстро на поправку пошел. А потом до года вообще не болел больше ни разу. Теперь хочу его взять и всем прокапать для профилактики, чтобы осенью не болеть


Валя

не знаю, вот и сама применяла деринат и детям давала, даже как профилактика, не могу сказать , что были побочки у кого то( вообще можно и правда... даже новорожденным, может причина не в деринате? откуда у вас побочки то?


Сдобушка

Единственное, что у меня было, когда я начала капать капли Деринат впервые - я часто чихала, но так как я лечила насморк при ОРЗ, то ничего удивительного в этом нет. А так Деринат здорово помогает в сезоны заболеваемости держаться.


Novikova

Нам Деринат посоветовал лор капать периодически, т.к. у нас аденоиды и сын аллергик - нужно перерасти аденоиды, не хочу операцию. Деринат хорошо справляется - мы уже 3 месяца не болеем. Бывает сухой кашель иногда по утрам, но это из-за сухого воздуха в помещении - отопление сушит здорово воздух.


Напишите свой отзыв

Используете ли вы Деринат, как аналог или наоборот его аналоги?

19 и 1 (антиспам защита)







© 2014-2016 AnalogiTabletok.ru
Обратная связь.