Аналоги лекарства Желатиноль

Действующее вещество

Желатин

Аналоги


Распечатать список аналогов

Международное наименование

Желатин (Gelatine)

Групповая принадлежность

Плазмозамещающее средство

Лекарственная форма

Раствор для инфузий

Фармакологическое действие

Плазмозамещающее средство. Увеличивает ОЦК, что приводит к увеличению венозного возврата и МОК, повышению АД и улучшению перфузии периферических тканей. Увеличение ОЦК (более чем в 1.5 раза от исходной величины) и повышение АД происходит не только за счет введенного раствора, но и в связи с дополнительным поступлением в сосудистое русло межтканевой жидкости. Вызывая осмотический диурез, обеспечивает поддержание функции почек при шоке. Снижает вязкость крови, улучшает микроциркуляцию. Благодаря своим коллоидно-осмотическим свойствам предотвращает или снижает вероятность развития интерстициального отека. Ускоряет СОЭ, которая нормализуется в среднем через 20 сут; не нарушает белковой, углеводной и пигментной функции печени, улучшает микроциркуляцию. Объемзамещающий эффект сохраняется в течение 5 ч.

Показания

Гиповолемия (профилактика и лечение): травматический, ожоговый, геморрагический и токсический шок.
Состояния, сопровождающиеся сгущением крови (с целью гемодилюции).
Экстракорпоральное кровообращение.
Профилактика снижения АД при спинальной или эпидуральной анестезии.
В качестве растворителя при введении инсулина (с целью уменьшения его потерь вследствие адсорбции на стенках инфузионных емкостей и трубок).

Противопоказания

Гиперчувствительность, гиперволемия, тяжелая ХСН.C осторожностью. Гипергидратация, ХПН, геморрагический диатез, отек легких, гипокалиемия, гипонатриемия.

Побочные действия

Анафилактоидные реакции, при массивном введении - гипокоагуляция (вызванная эффектом разведения).

Применение и дозировка

В/в капельно, длительность инфузии и объем вводимого раствора корригируют с учетом динамики ЧСС, АД, диуреза, состояния перфузии периферических тканей. При среднетяжелой кровопотере и с профилактической целью в предоперационном периоде или во время операции вводят в дозе 0.5-1 л в течение 1-3 ч. При лечении тяжелой гиповолемии - 1-2 л. В экстренных, угрожающих жизни ситуациях вводят 500 мл в виде быстрой инфузии (под давлением), затем после улучшения показателей кровообращения инфузия проводится в количестве эквивалентном объемному дефициту.
Для поддержания ОЦК при шоке - до 10-15 л в течение 24 ч.
Экстракорпоральное кровообращение: 0.5-1.5 л (в зависимости от используемой системы).

Особые указания

Может изменять показатели диагностических тестов на глюкозу, фруктозу, холестерин, жирные кислоты, а также СОЭ, удельный вес мочи, показатели белка в моче (в т.ч. биуретовый метод).
Мутные растворы не используют. Перед переливанием желатина врач должен произвести визуальный осмотр предназначенных для инфузий бутылок. Препарат считается пригодным для использования при условии сохранения герметичности укупорки, отсутствия трещин на бутылках. Препарат должен быть прозрачен и не содержать взвеси. Результаты визуального осмотра бутылок и данные этикетки (наименование препарата, предприятие-изготовитель, номер серии) обязательно регистрируются в истории болезни больного.
Степень снижения гематокрита должна не превышать 25% (у пожилых, а также при сердечно-сосудистой и легочной недостаточности - 30%). При ХСН инфузию проводят медленно из-за возможной циркуляторной перегрузки. При введении во время операции более 2-3 л в послеоперационном периоде следует контролировать концентрацию белка в сыворотке крови, особенно при наличии отека тканей (при необходимости для дальнейшей плазмозамещающей терапии целесообразно введение человеческого альбумина).
При использовании в виде инфузии под давлением (манжета тонометра, насос для инфузий) раствор необходимо подогреть до температуры тела. При введении препарата под давлением весь воздух из флакона должен быть предварительно удален.

Взаимодействие

Фармацевтически несовместим с жировыми эмульсиями, барбитуратами, миорелаксантами, антибиотиками, ГКС. Совместим с растворами электролитов, углеводов, цельной кровью.

Отзывов о лекарстве Желатиноль: 0

Напишите свой отзыв

Используете ли вы Желатиноль, как аналог или наоборот его аналоги?

19 и 1 (антиспам защита)







© 2014-2016 AnalogiTabletok.ru
Обратная связь.