Аналоги лекарства Колимицин

Действующее вещество

Колистин

Аналоги


Распечатать список аналогов

Международное наименование

Колистин (Colistin)

Групповая принадлежность

Антибиотик, полипептид циклический

Фармакологическое действие

Антибиотик из группы аминогликозидов. Высокоактивен в отношении грамотрицательных микроорганизмов (кишечная и синегнойная палочки, клебсиеллы, сальмонеллы, шигеллы, иерсинии, энтеробактер, гемофильная палочка, бруцеллы), в т.ч. устойчивых к стрептомицину, хлорамфениколу, тетрациклину. Резистентны: протей, грамположительные и грамотрицательные кокки, клостридии, возбудители туберкулеза, дифтерии.

Показания

Для перорального приема - диарея инфекционного генеза (в т.ч. дизентерия). Парентеральное применение - цистит, пиелонефрит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, эмпиема плевры, перитонит, сепсис, менингит.
Местное применение - раневая инфекция, инфицированные ожоги, средний отит, синусит.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, нарушения функций нервной системы, ХПН.

Побочные действия

Тошнота, снижение аппетита, рвота, диарея, аллергические реакции (кожная сыпь, лихорадка). При парентеральном введении высоких доз: нейротоксичность (парестезии, дезориентация, головная боль, головокружение, миастения, периферическая невропатия, угнетение дыхательного центра; глухота, летаргия, атаксия, нарушения зрения), нефротоксичность (альбуминурия, гематурия, повышение концентрации мочевины, гиперкреатининемия), дисбактериоз, суперинфекция (стафилококками, грибковой флорой и др). При в/м введении - болезненность, гиперемия и уплотнение в месте инъекции.

Применение и дозировка

Внутрь, взрослым - по 2 млн ЕД 3-4 раза в сутки; детям - 300-400 тыс.ЕД/кг/сут за 3-4 приема.
В/м, взрослым - по 1-2 млн ЕД 2-4 раза в сутки; детям - 75-150 тыс.ЕД/кг/сут за 2-4 введения. При местном применении содержимое флакона растворяют в воде для инъекций из расчета 10-100 тыс.ЕД/мл и применяют в количестве 1-5 мл. Для ингаляционного введения растворяют из расчета 100 тыс.ЕД в 10-15 мл.

Особые указания

Запрещается в/в, внутрибрюшинное и внутриплевральное введение, а также введение в конъюнктивальный мешок. Не допускать повторного введения в одно и то же место и попадания в сосуд при в/м применении.

Взаимодействие

Требуется соблюдение осторожности при одновременном назначении с наркотическими анальгетиками и периферическими миорелаксантами (возможно усиление их токсичности). Не рекомендуется одновременно назначать с др. аминогликозидами.

Отзывов о лекарстве Колимицин: 0

Напишите свой отзыв

Используете ли вы Колимицин, как аналог или наоборот его аналоги?

19 и 1 (антиспам защита)







© 2014-2016 AnalogiTabletok.ru
Обратная связь.