Аналоги лекарства Колме

Действующее вещество

Кальция карбимид

Аналоги


Распечатать список аналогов

Международное наименование

Кальция карбимид (Calcium carbimide)

Групповая принадлежность

Средство лечения алкоголизма

Лекарственная форма

Капли для приема внутрь, таблетки

Фармакологическое действие

Блокирует ацетальдегиддегидрогеназу, участвующую в метаболизме этанола, что приводит к повышению концентрации его метаболита - ацетальдегида, вызывающего отрицательные ощущения ("приливы" крови к коже лица, тошнота, тахикардия, одышка), которые делают чрезвычайно неприятным прием этанола после приема препарата. Это приводит к условно-рефлекторному отвращению к вкусу и запаху алкогольных напитков.
Начало действия - через 45-60 мин, длительность - около 12 ч.

Показания

Лечение хронического алкоголизма и профилактика рецидивов.

Противопоказания

Гиперчувствительность, ХСН II-III ст., дыхательная, почечная и/или печеночная недостаточность, сахарный диабет, эпилепсия, беременность, период лактации.C осторожностью. Гипертиреоз, сахарный диабет, заболевания ССС и почек.

Побочные действия

"Металлический" привкус во рту; гепатит, полиневропатия нижних конечностей; нервно-психические расстройства, снижение памяти, дезориентация во времени и пространстве, астения; головная боль; аллергические реакции, сонливость, кожная сыпь, шум в ушах, транзиторный лейкоцитоз.
При одновременном приеме этанола: выраженная гиперемия кожных покровов, ощущение пульсации в сосудах головы и шеи, тошнота, тахикардия, затруднение дыхания, слабость, нечеткость зрения, обильное потоотделение, боль в груди. В тяжелых случаях - рвота, снижение АД, угнетение дыхания, коллапс.
Характер и тяжесть симптомов зависят от количества принятого этанола. В тяжелых случаях проводят симптоматическую терапию, направленную на поддержание функций ССС и дыхательной системы, в/в вводят антигистаминных ЛС.

Применение и дозировка

Внутрь, по 36-75 мг (12-25 кап) 2 раза в сутки (интервал 12 ч) по индивидуальной схеме(обычно в течение 5-6 дней). В первый день лечения проводят пробу: после приема первой дозы через 4 ч назначают 20-40 мл алкогольного напитка - реакция аналогична тетурамовой, но протекает легче.

Особые указания

Лечение препаратом можно начинать только по истечении 12 ч с момента последнего приема этанола! Препарат должен применяться с ведома пациента и под контролем врача.
Необходимо избегать применения продуктов и др. ЛС, в состав которых входит этанол (возможно возникновение реакции).
При длительном приеме необходим контроль функции щитовидной железы не реже 1 раза в 6 мес.

Взаимодействие

Метронидазол, изониазид, фенитоин и др. ингибиторы ацетальдегиддегидрогеназы - усиление реакции с этанолом.
Не совместим с ЛС, имеющими альдегидную группу (параальдегид, хлорал).
Интервал между приемом дисульфирама и кальция карбимида должен составлять не менее 10 дней.

Отзывов о лекарстве Колме: 3

Дмитрий

Действует. Но, можно и помереть. Мне назначили, но принимаю без наблюдения, один. Чуть не помер. Не знаю, что лучше и кому - живой, но пьющий муж и отец, или непьющий, но мертвый.


Максим

Имеет свойство накапливаться в организме. Принимаю полгода. Выраженная реакция на алкоголь наблюдалась даже спустя 2-3 суток после прекращения приема. Один раз было очень тяжело, помереть не помер, но испытывать такое желания больше нет. При постоянном употреблении легкий эффект реакции наблюдается даже при употреблении 3 стаканов кваса или стакана легкого пива.


Алена

Ну на это и рассчитано лекарство же! В этом весь смысл! А как еще без отвращения к алкоголю , пусть условно выработанному победить тягу!?


Напишите свой отзыв

Используете ли вы Колме, как аналог или наоборот его аналоги?

19 и 1 (антиспам защита)







© 2014-2016 AnalogiTabletok.ru
Обратная связь.