Аналоги лекарства Мистаброн

Действующее вещество

Месна

Аналоги


Распечатать список аналогов

Вальгус
Ученые нашли новый способ убрать косточку! Шишка на ноге растворится если на ночь прикладывать...
Гипертония
Ирина Чазова: "Не кормите аптеки! От гипертонии в 2017 году помогает…"
Грибок
Почему аптеки молчат? Грибок боится как огня обычной дешевой...

Международное наименование

Месна (Mesna)

Групповая принадлежность

Антидот

Лекарственная форма

Концентрат для приготовления раствора для инфузий, таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие

Муколитик, донатор сульфгидрильных групп, способствующих разрыву дисульфидных связей. Снижает вязкость секрета верхних дыхательных путей, отделяемого придаточных пазух носа, наружного слухового прохода.

Является антидотом акролеина (метаболита противоопухолевых ЛС из группы оксазафосфаринов), который оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку мочевого пузыря. Защитные свойства месны обусловлены взаимодействием с двойной связью молекулы акролеина, что приводит к образованию стабильного нетоксичного тиоэфира. Уменьшая нефротоксические эффекты оксазафосфоринов, не ослабляет их противоопухолевого действия.

Показания

Раствор для инъекций и таблетки – местная дезинтоксикация уротоксических эффектов при лечении оксазафосфоринами (ифосфамид, эндоксан) в высоких дозах (более 10 мг/кг) и у пациентов группы риска (проведенная ранее лучевая терапия в области малого таза, заболевания мочевыводящих путей в анамнезе, геморрагический цистит во время предыдущей терапии оксазафосфоринами).

Раствор для ингаляций и внутриполостного введения – муковисцидоз, бронхиальная астма, астматический бронхит, хронический бронхит, эмфизема и ателектаз легких, бронхоэктатическая болезнь, синусит, средний отит (серозный), бронхоальвеолярный лаваж; аспирационная пневмония (профилактика в послеоперационном периоде при нейрохирургических операциях, операциях на грудной клетке); гайморит.

Аэрозоль назальный – ринит (с трудноотделяющимся секретом).

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность, период лактации.

Для использования в качестве муколитика (дополнительно) – астения, обусловливающая неэффективность кашля, бронхиальная астма без сгущения слизи в бронхиальном дереве.

Побочные действия

Тошнота, рвота, диарея (при разовой дозе более 60 мг/кг массы тела). Редко – флебит в месте введения, гематурия.

Аллергические реакции на коже и слизистых оболочках.

При интраназальном применении – раздражение слизистой оболочки полости носа.

Раствор для ингаляций: кашель, чувство жжения и боли за грудиной, бронхоспазм.

Применение и дозировка

В/в струйно (медленно), первая инъекция производится одновременно с первым введением оксазафосфорина, вторая и третья – через 4 и 8 ч после введения оксазафосфорина в дозе, составляющей 20% от дозы оксазафосфорина или 240 мг/кв.м. При непрерывной инфузии (24 ч) цитостатика месна вводится в дозе 20% от дозы цитостатика, затем в дозе 100% от дозы цитостатика в виде 24 ч инфузии и по окончании введения цитостатика продолжают введение месны еще 6-12 ч в той же дозе.

Комбинированная внутривенная и пероральная терапия: вводят в/в струйно (медленно) одновременно с первым введением оксазафосфорина, разовая доза составляет 20% от разовой дозы оксазафосфорина. Через 2 и 6 ч после в/в введения перорально принимают таблетки в дозе, составляющей 40% от дозы оксазафосфорина.

Опыт лечения детей с применением пероральных форм месны показывает, что целесообразным является более частое (например через каждые 3 ч) и более длительное (например до 6 раз) введение препарата.

Ингаляционно – 0.6-1.2 г без разведения или в разведении 1:1 в дистиллированной воде или в 0.9% растворе NaCl 2-3 раза в сутки. Курс лечения – 2-24 дня.

Для интратрахеального вливания применяют в той же дозе и в том же разведении. Вводят при помощи трубки для трахеостомии или внутритрахейного зонда каждый час до разжижения и выведения секрета.

При гайморите вводят после предварительного промывания пазухи 2-3 мл неразведенного препарата (при необходимости каждые 2-3 дня).

Интраназально, по 1 дозе (одному впрыскиванию) аэрозоля в оба носовых хода 4 раза в сутки.

Особые указания

В период лечения отмечаются ложноположительные реакции на наличие кетоновых тел в моче.

Возможно красновато-пурпурное окрашивание мочи, которое нестабильно и сразу исчезает при добавлении в мочу ледяной уксусной кислоты.

Месна оказывает защитное действие только на мочевыводящую систему, поэтому его использование не отменяет дополнительные профилактические меры и симптоматическую терапию.

Не рекомендуется назначать внутрь при возможной рвоте или рвотных позывах.

Учитывая наличие примесей бензилового спирта во флаконах, она должна не использоваться у новорожденных и младенцев, но с осторожностью может применяться при лечении пожилых пациентов.

Больным, страдающим бронхиальной астмой, препарат вводится только в присутствии врача.

Взаимодействие

Можно вводить в одном и том же растворе с циклофосфамидом и инофосфамидом.

Не следует смешивать в одном шприце с цисплатином (фармацевтическая несовместимость, связывает и инактивирует его).

Месна не оказывает влияния на терапевтическую эффективность адриамицина, кармустина, цисплатина, метотрексата, винкристина, а также на активность сердечных гликозидов.



Отзывов о лекарстве Мистаброн: 0

Напишите свой отзыв

Используете ли вы Мистаброн, как аналог или наоборот его аналоги?

19 и 1 (антиспам защита)







© 2014-2016 AnalogiTabletok.ru
Обратная связь.