Аналоги лекарства Пердолан

Действующее вещество

Кодеин+Ацетилсалициловая кислота+Парацетамол+Кофеин

Аналоги


Распечатать список аналогов

Международное наименование

Кодеин+Ацетилсалициловая кислота+Парацетамол+Кофеин (Codeine+Acetylsalicylic acid+Paracetamol+Caffeine)

Групповая принадлежность

Анальгетическое средство

Лекарственная форма

Таблетки

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, психостимулирующее, противокашлевое и противовоспалительное действие. Устраняет симптомы "простуды" и гриппа.

АСК и парацетамол за счет снижения синтеза Pg оказывают жаропонижающее и анальгезирующее действие.

Кодеин оказывает центральное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра), а также анальгезирующее действие, обусловленное возбуждением опиатных рецепторов в различных отделах ЦНС, приводящим к стимуляции антиноцицептивной системы и изменению эмоционального восприятия боли. В меньшей степени, чем морфин, угнетает дыхание, реже вызывает миоз, тошноту, рвоту и запоры (активация опиоидных рецепторов в кишечнике вызывает расслабление гладких мышц, снижение перистальтики и спазм всех сфинктеров).

Продолжительность анальгезирующего действия – 4-6 ч.

Показания

Болевой синдром: головная боль, зубная боль (за исключением случаев экстракции зубов), фарингит, миалгия, артралгия, невралгия, ишиалгия, люмбаго, альгодисменорея; лихорадочный синдром.

Противопоказания

Гиперчувствительность, печеночная и/или почечная недостаточность, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения); гипокоагуляция, беременность (I триместр), период лактации, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).C осторожностью. Аллергические заболевания, бронхиальная астма.

Побочные действия

Диспепсия, тошнота, запоры, аллергические реакции, сердцебиение, бронхоспазм.

Применение и дозировка

Внутрь, взрослым в суточной дозе – 1-2 таблетки 2-3 раза в день; детям старше 6 лет – 1/2 таблетки до 4 раз в день. Интервал между повторными приемами – не менее 4 ч. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Длительность лечения без консультации с врачом – не более 5 дней при приеме в качестве анальгезирующего ЛС и 3 дней в качестве жаропонижающего ЛС.

Особые указания

Детям нельзя назначать ЛС, содержащие АСК, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку АСК замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

АСК в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

АСК обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения и развития гепатотоксичности) и от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.

Снижает эффективность урикозурических и гипотензивных ЛС и диуретиков; усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины, а таккже побочные эффекты МКС и ГКС, эстрогенов.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.

Увеличивает концентрацию в крови препаратов Li+, метотрексата.



Отзывов о лекарстве Пердолан: 0

Напишите свой отзыв

Используете ли вы Пердолан, как аналог или наоборот его аналоги?

19 и 1 (антиспам защита)







© 2014-2016 AnalogiTabletok.ru
Обратная связь.