Аналоги лекарства Перфектил

Действующее вещество

Поливитамины+Прочие препараты

Аналоги


Распечатать список аналогов

Международное наименование

Поливитамины+Прочие препараты (Multivitamine+Other substanses)

Групповая принадлежность

Поливитаминное средство+прочие препараты

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами витаминов, макро- и микроэлементов, входящих в его состав; оказывает поливитаминное, метаболическое действие. Предотвращает явления витаминной недостаточности, нормализует углеводный, белковый и жировой обмен, стимулирует иммунную защиту организма, ускоряет восстановление работоспособности после переутомления, уменьшает повреждающее действие неблагоприятных факторов внешней среды.

Ретинол (витамин А) участвует в формировании зрительных пигментов, необходимых для нормального сумеречного и цветового зрения; обеспечивает целостность эпителиальных тканей, регулирует рост костей.

Токоферол (витамин Е) обладает антиоксидантными свойствами, обеспечивает защиту ненасыщенных жирных кислот в мембранах от липопероксидации; участвует в формировании межклеточного вещества, коллагеновых и эластических волокон соединительной ткани, гладкой мускулатуры сосудов, пищеварительного тракта.

Колекальциферол (витамин D) регулирует обмен Ca2+ и фосфора, процесс построения структуры костей; повышает абсорбцию Ca2+ в кишечнике, синтез белка в тонком кишечнике, печени и костях; выведение фосфатов почками.

Витамин К участвует в синтезе протромбинового комплекса, оптимального для процессов свертывания крови.

Тиамин (витамин B1) – необходимый фактор для передачи нервного импульса во всех тканях и самой ЦНС, в качестве коэнзима участвует в углеводном обмене.

Рибофлавин (витамин B2) – катализатор процессов клеточного дыхания и перекисного окисления эндогенных веществ и ксенобиотиков, глюкуронирования.

Пантенол (витамин B5) – составная часть коэнзима А, участвует в процессах ацетилирования и окисления углеводов и жиров, синтеза жирных кислот и стероидов из углеводов, в реализации связей гликолиза, цикла Кребса и окисления жиров.

Пиридоксин (витамин B6) в качестве коэнзима принимает участие в метаболизме аминокислот и белков, в синтезе нейромедиаторов.

Фолиевая кислота участвует в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот; необходима для нормального эритропоэза. Снижает процент врожденных уродств.

Цианокобаламин (витамин B12) вместе с фолиевой кислотой участвует в синтезе нуклеотидов, в формировании эритроцитов и клеток нервных оболочек, необходим для роста организма. Кобальт – антагонист серотонина; участвует в обмене жирных кислот, восстановлении метионина, метаболизме фолиевой кислоты.

Никотинамид (витамин РР) стабилизирует процессы тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена, систему метаболизма ксенобиотиков.

Биотин (витамин Н) играет важную роль в метаболизме углеводов и жирных кислот.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обеспечивает синтез коллагена, участвует в метаболизме фолиевой кислоты и Fe, в синтезе стероидных гормонов и катехоламинов.

Экстракт женьшеня и деанол восстанавливают работоспособность, стимулируют деятельность мозга и физическую активность.

Mg2+ снижает возбудимость нейронов и передачу нервного импульса в мышцы, участвует в качестве кофактора во многих ферментативных реакциях (активация холинэстеразы, аденилатциклазы, КФК, пируваткарбоксилазы, ЩФ, ферментов окислительного фосфорилирования; соединение матричной РНК со свободными рибосомами); выступает в качестве БМКК в миозин-АТФазе и ингибирует Na+/K+ АТФазу.

Fe – необходимый элемент для эритропоэза, в составе Hb и миоглобина обеспечивает транспорт кислорода в ткани; принимает участие в работе ферментов цикла Кребса, реакциях восстановления и окисления, а также синтезе жирных кислот и глюкозы; оптимизирует функции дофамина.

Zn2+ участвует в метаболизме нуклеиновых кислот, белков, жиров, углеводов, жирных кислот, в метаболизме гормонов (в т.ч. половых), синтезе Pg; антагонист токсичного кадмия.

Cu2+ – принимает участие в реализации эффектов витаминов А, Е, Р, РР, С и Fe; стимулирует синтез Hb, фагоцитоз, рост, развитие и воспроизведение всех тканей; влияет на митохондриальное и микросомальное окисление многих эндогенных веществ, включая аминокислоты, биологически активные амины, жиры; оказывает важнейшую роль в синтезе коллагена и эластина.

Основной функцией бора является регуляция оптимальной работы паращитовидных желез либо посредством синтеза медиаторов проницаемости мембран, либо за счет изменения потока Ca2+, Mg2+ и фосфатов в почках и кишечнике.

Ванадий регулирует активности Na+/K+ АТФазы и Ca2+/Mg2+-АТФазы (мозг, почки, кости, зубы), окисления эпинефрина, триптофана, серотонина; снижает синтез коэнзима А, липоевой кислоты, ЩФ, РНКазы, фосфофруктокиназы.

Йод – лимитирующий фактор оптимизации синтеза и работы гормонов щитовидной железы.

Mn – активатор многих ферментных систем (во всех субклеточных структурах и во всех тканях).

Молибден – активатор ксантиноксидазы (окисление пуринов, пиримидинов – обмен нуклеиновых кислот, образование мочевыводящих конкрементов) и сульфатоксидазы (дезинтоксикация; функционирование ЦНС).

Никель принимает участие в активизации многих ферментов, стабилизации мембран, обмена гормонов, оптимизации движения Fe и Ca2+.

Олово – принимает участие в регуляции синтеза белка, развития зубов, роста.

Селен

Показания

Гиповитаминоз (профилактика и лечение), повышенная потребность в витаминах, микроэлементах и минеральных веществах (интенсивная физическая или умственная деятельность, реконвалесценция, послеоперационный период, после лучевой терапии, период лактации; беременность, период интенсивного роста у детей и подростков; интоксикации; стрессовые ситуации; неполноценное и несбалансированное питание).

Противопоказания

Гиперчувствительность, гипервитаминоз.

Побочные действия

Аллергические реакции: зуд, крапивница.

Особые указания

Перед началом лечения у пациентов с анемией необходимо исключить B12-дефицитную анемию. Воздержаться от приема при беременности у женщин старше 35 лет с привычным выкидышем в анамнезе, или при повышенном тонусе матки. При наличии в анамнезе сведений о нефроуролитиазе необходимо определять суточное выведение Ca2+ с мочой. В ходе лечения может наблюдаться окраска кала в черный цвет (связано с наличием Fe); это не является поводом к отмене препарата. При использовании в высоких дозах моча окрашивается в ярко-желтый цвет (вследствие присутствия в составе препарата рибофлавина). Аскорбиновая кислота оказывает влияние на результаты определения в крови и моче глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и неорганических фосфатов при использовании колориметрического метода (за несколько дней до проведения этих анализов прекращают прием препарата).

Взаимодействие

Аскорбиновая кислота замедляет выведение барбитуратов, салицилатов, сульфаниламидов; пиридоксин повышает декарбоксилирование леводопы в периферических тканях.

Сердечные гликозиды повышают риск развития гиперкальциемии, вызываемой колекальциферолом; фенитоин ускоряет метаболизм колекальциферола, снижает его эффективность.

Противоэпилептические ЛС повышают метаболизм и выведение с желчью колекальциферола.

Метотрексат, триметоприм, пириметамин, триамтерен, сульфасалазин, противоэпилептические ЛС снижают абсорбцию фолиевой кислоты (дефицит фолатов).

Слабительные ЛС, в состав которых входит минеральное масло, и колестирамин снижают усвоение витаминов А, D и Е.

Бигуаниды уменьшают всасывание цианокобаламина.

Фторурацил, винбластин, блеомицин, цисплатин нарушают усвоение витаминов А, B1, B6; пеницилламин, изониазид снижают эффективность витамина B1, увеличивая его выведение.

Изониазид снижает эффективность пиридоксина.

Пероральные контрацептивы (эстрогены) повышают концентрацию в сыворотке крови витаминов А и С, снижают – фолиевой кислоты.

Тетрациклины, несистемные антациды снижают абсорбцию Fe. ГКС; пеницилламин, циметидин, дисульфирам, вальпроевая кислота, фенитоин, каптоприл, диуретики, тетрациклин, меркаптопурин, этамбутол и изониазид снижают концентрацию Zn2+ в плазме и повышают его выведение.



Отзывов о лекарстве Перфектил: 13

Анжелика

Очень сильно болит желудок после перфектила, начала резко набирать в весе, не знаю прям что и делать, самочувствие как после жуткого отравления, головные боли, общее состояние здоровья заметно ухудшилось. Думала, что мне кажется, перестаю пить - симптомы устраняются, начинаю снова-опять плохо.


Анна

Пью перфектил уже неделю после завтрака или обеда. Никаких болей в желудке не ощущаю. Волосы стали знчительно меньше выпадать. Может, Анжелика, вы купили подделку?


тина

тошнит и болит желудок


виктория

тоже подташнивает, но проходит, вес немного набрался, в животе пучит, хочу допить упаковку, не выбрасывать же:)


Катя

Очень сильно тошнит после перфектила, болит желудок.Может ли быть такое что витамины не подходят?


Светлана

Жуткие боли в желудке минут через 10 после приёма, проходят минут через 15, но это же не нормально? Разве может от витаминов так болеть живот?:( жалко потраченных 500 рублей...


олька

Тошнит, головокружения...Желудок не болит.


Ольга

Пью третий день, думала боли в желудке не с витаминами связаны , сегодня в этом окончательно убедилась . Открыла интернет , оказываетсЯ не одна я такая.... Боли адские , хоть после еды большой или маленькой ..... Не советую ... лучше уж себя так не мучать , жаль только потраченных денег...


Ирина

пью две недели, очень болит желудок и живот в общем, ужасная тошнота, головные боли. Так каждое утро. Сначала думала, что отравилась. Но волосы конечно может быть и стали меньше выпадать...но эти мучения того не стоят...


Ксения

Первые 3 дня никаких побочных эффектов не было! но на четвертый день и далее...ужасные боли в желудке, головокружения..хотя пила витамины строго по инструкции всегда одинаково!сначала организм никак не реагировал, а потом хотелось вывернуться наизнанку! Правильно написали в предыдущих комментариях, что это просто мучения!!!! Девочки, в смысле жалко 500 рублей?Это что много по вашему за такой комплекс витаминов???просто кому то подходят они, а кому то нет! Кстати могу посоветовать Vitrum prenatal (для беременных и кормящих женщин) мне его врач порекомендовал пить осенью и весной! и поверьте мне, составы этих витаминов практически одинаковые!по крайней мере беременным плохого не посоветуют! И эти витамины можно пить всем!


Елена

После первого приема подташнивало, следующих два-три нормально было, но вот сейчас вырвало....


валентина

это просто ужас а не витамины!!! выпила всего две капсулы, два дня. рвота, ужасные боли в желудке. голова кружиться. я удивляюсь как девочки мучаються и пьют. 500 руб жалко, , , это кошмар. а потом лечение от этого препарата будет намного дороже. очевидно гормональный и химия какая то жуткая намешана. Не пейте эту гадость!!!!


Настя,  23.04.2017,  возраст: 21

Девочки, боли и тошнота случаются из-за оболочки этих витамин — там диоксид титана. Я принимаю их без оболочки уже около четырех лет курсами, все прекрасно, волосы очень быстро растут. Также кожа намного лучше стала (у меня нейродермит, рецидивы стали намного реже). Просто раскрываете капсулу, содержимое высыпаете в ложку и разводите водой. На вкус очень горько, надо запивать стаканом воды, но и болей и тошноты никаких! Витамины прекрасные, проверено.


Напишите свой отзыв

Используете ли вы Перфектил, как аналог или наоборот его аналоги?

19 и 1 (антиспам защита)







© 2014-2016 AnalogiTabletok.ru
Обратная связь.