Аналоги лекарства Полидекса

Действующее вещество

Дексаметазон+Неомицин+Полимиксин В

Аналоги


Распечатать список аналогов

Международное наименование

Дексаметазон+Неомицин+Полимиксин В (Dexamethasone+Neomycin+Polymyxin B)

Групповая принадлежность

Глюкокортикостероид+антибиотики-аминогликозид и циклический полипептид

Лекарственная форма

Капли ушные

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами; оказывает антибактериальное, противовоспалительное и противоаллергическое действие. Повреждает мембрану микробных клеток, нарушает поток метаболитов внутрь клетки с последующей ее гибелью. Дексаметазон – ГКС, оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, десенсибилизирующее действие, угнетает высвобождение медиаторов воспаления, стабилизирует мембраны клеток и клеточных органелл, уменьшает проницаемость капилляров. Неомицин – аминогликозид, активен в отношении Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae. Полимиксин В – активен в отношении грамотрицательных бактерий: Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa. К действию данных антибиотиков устойчивы Streptococcus spp., в т.ч. Streptococcus pneumoniae, и анаэробные бактерии.

Показания

Наружный отит без повреждения барабанной перепонки (в т.ч. инфицированная экзема наружного слухового прохода).

Противопоказания

Гиперчувствительность, вирусные и грибковые инфекции ушей, инфекционные или травматические повреждения (перфорация) барабанной перепонки.

Побочные действия

При нарушении целостности барабанной перепонки – риск токсического воздействия аминогликозидов (нарушение слуховой и вестибулярной функций). Аллергические реакции.

Применение и дозировка

Наружно, взрослым – по 1-5 кап в каждое ухо 2 раза в сутки в течение 6-10 дней, детям – по 1-2 кап в каждое ухо 2 раза в сутки в течение 6-10 дней. Перед использованием рекомендуется согреть флакон, подержав его в руке, во избежание неприятных ощущений, связанных с попаданием холодной жидкости в наружный слуховой проход. После закапывания в одно ухо следует наклонить голову в противоположную сторону на несколько минут, а затем закапать в др. наружный слуховой проход.

Особые указания

При длительном лечении беременных женщин возникает риск ототоксического действия на плод. При прободении барабанной перепонки применение недопустимо, т.к. возможно развитие серьезных осложнений (глухоты, вестибулярных расстройств). Нельзя вводить под давлением.

Не допускается одновременное применение др. аминогликозидов.

При местном применении неомицина или полимиксина B развитие аллергической реакции может исключить возможность системного применения др. антибиотиков, близких по структуре к неомицину и полимиксину В.

При аллергии на неомицин возможна перекрестная аллергия с антибиотиками-аминогликозидами.

Взаимодействие

Несовместим с мономицином, стрептомицином, гентамицином, амикацином, нетилмицином (усиление ототоксического действия).

Отзывов о лекарстве Полидекса: 1

ЕВГЕНИЯ

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГАЙМОРИТА ПРИ ОРВИ ПРИМЕНЯЛА НАЗАЛЬНЫЕ КАПЛИ "ПОЛИДЕКСА", ЗАБЕРЕМЕНЕЛА ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВА И ТЕПЕРЬ НЕ ЗНАЮ, КАК ОТРАЗИТСЯ НА ПЛОД. СООБЩИТЕ ВАШЕ МНЕНИЕ, ПОЖАЛУЙСТА


Напишите свой отзыв

Используете ли вы Полидекса, как аналог или наоборот его аналоги?

19 и 1 (антиспам защита)







© 2014-2016 AnalogiTabletok.ru
Обратная связь.