Аналоги лекарства Флюренат

Действующее вещество

Флуоресцеин натрия

Аналоги


Распечатать список аналогов

Международное наименование

Флуоресцеин натрия (Fluorescein sodium)

Групповая принадлежность

Диагностическое средство

Лекарственная форма

Раствор для внутривенного введения

Фармакологическое действие

Диагностическое средство для определения поражений роговицы, исследования ретинального кровотока.

Показания

Диагностическая ангиография, ангиоскопия сосудистой сетки глазного дна и радужной оболочки.

Противопоказания

Гиперчувствительность, беременность (особенно I триместр).C осторожностью. Поливалентная аллергия (в анамнезе), бронхиальная астма; период лактации.

Побочные действия

Аллергические реакции: сыпь, зуд, бронхоспазм, анафилаксия. Тошнота, рвота, диарея или запоры, головная боль, снижение АД, остановка сердца, шок, судороги, тромбофлебит в месте инъекции; при попадании под кожу - отторжение кожи, поверхностный флебит, подкожная гранулема, токсический неврит локтевого нерва. Лечение: симптоматическое, немедленное прекращение вливания, проведение неотложных консервативных мер для профилактики и лечения поврежденных тканей в месте введения.

Применение и дозировка

Шприц, наполненный препаратом, подсоединяется к прозрачной трубке или 25-шкальной венозной игле с просеивающим экраном. Ввести иглу в вену, подтянуть кровь больного в шприц так, чтобы небольшой воздушный пузырек разделял кровь больного в цилиндре шприца от флуоресцеина. При включенном свете медленно ввести кровь обратно в вену и при этом внимательно следить за кожей над кончиком иглы. Если кончик иглы точно в вене, можно выключить свет и ввести препарат. В сосудах сетчатки и хориоидальных сосудах в пределах 9-14 с появится свечение, которое можно видеть с помощью обычных инструментов для осмотра. Иногда проводят аллергическую пробу: 0.05 мл препарата вводят в кожу в течение 30-60 мин и следят за реакцией. Детям - 35 мг на 4.5 кг.

Особые указания

Может окрашивать кожу, мочу в желтый цвет. Кожная окраска проходит в течение 6-12 ч, мочи - 24-36 ч.

Отзывов о лекарстве Флюренат: 0

Напишите свой отзыв

Используете ли вы Флюренат, как аналог или наоборот его аналоги?

19 и 1 (антиспам защита)







© 2014-2016 AnalogiTabletok.ru
Обратная связь.